Юристы ВООО "Правосфера" через суд добились признания права пенсионеров на жилой дом и регистрации этого права в Россреестре

     В центр правовой защиты «Правосфера» и раньше обращались клиенты по вопросам оформления недвижимости. В частности, с вопросами, касающимися получения собственности и её распоряжения. Но порой, бывают и нестандартные обращения. Так, в деле Рябинина Николая Евгеньевича трудности возникли в связи с утратой документов, позволяющих зарегистрировать право собственности на объект недвижимости, при фактическом исполнении сделки купли-продажи.

     В 1993 году гражданин Рябинин Николай Евгеньевич заключил договор купли-продажи с ТОО СХП «Раменское», в соответствии с которым приобрёл ½ жилого дома. Факт оплаты стоимости объекта недвижимости подтверждается квитанциями к приходным кассовым ордерам, справкой. В 2016 году семья решила зарегистрировать право собственности в Россреестре, но получили отказ, т.к. в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, владелец недвижимости приобретает права собственника лишь при государственной регистрации этого права в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.  Зарегистрировать право собственности можно лишь при наличии правоустанавливающих документов,  которые Николай Евгеньевич при заключении сделки на руки не получал. Безысходность, казалось бы, данной ситуации и стала причиной обращения гражданина в нашу организацию.

     После проверки юристами ВООО «Правосфера» фактов, имеющих значение для дела, обнаружилось, что ТОО СХП «Раменское» ликвидировано, а у правопреемника  СПК «Раменское» правоустанавливающих документов, также не имеется. Да и само СПК «Раменское» фактически уже не работает. Запросы в администрацию п. Боголюбово, к которому во времена СССР относилось село Добрынское Суздальского района, также не дали результата. – «…На балансе администрации данное имущества не имеется…» – ответ представителей администрации. Более того, безрезультатными были и обращения в администрацию Суздальского района, а также в Россимущество. Отовсюду один ответ – «…по данному адресу на балансе имущества не числится…»

     Неподготовленному и мало осведомлённому в юридическом деле человеку трудно в одиночку отстоять свои права на имущество в данном случае. Ситуацию осложняла и позиция ответчика, что, мол, срок исковой давности истек, СПК «Раменское» не является надлежащим ответчиком, в исковых требованиях отказать.

     Проанализировав действующее законодательство, а также законодательство РСФСР, специалистами ВООО «Правосфера» была принята соответствующая тактика, которую в суде профессионально отработал молодой перспективный юрист  - Меш Кирилл Алексеевич. Юрист исходил из того, что договор купли-продажи доли жилого дома был передан в администрацию Лемешенского сельского Совета для его регистрации, однако, в последующем, в администрации произошел пожар и все документы были уничтожены огнем. И тем не менее права пользования данным недвижим имуществом наш клиент не был лишен, что подтверждается показаниями самого истца, свидетелями, документами об оплате коммунальных услуг, оплатой имущественного налога и пр. Срок исковой давности к конкретному случаю не применяется. Тогда суд, приняв во внимание, доводы юриста ВООО «Правосфера», удовлетворил исковые требования и признал за Николаем Евгеньевичем право собственности.

     Таким образом, юристы ВООО «Правосфера» доказали, что даже при утрате правоустанавливающих документов и отсутствии возможности их восстановления, являющихся основой для государственной регистрации права собственности как условия совершения в отношения имущества не противоречащих закону действий в полной мере, закон может встать на защиту вашего имущества и закрепить за вами права собственника.

     Ознакомится более подробно с решением суда можно, перейдя по ссылке: "Решение суда о признании права собственности на жилой дом"