Как страховые компании злоупотребляют правом

Дорогие друзья! В данной статье речь пойдет о возврате части страховой премии за неиспользованный период, которую автовладельцы уплачивают страховой компании при заключении договора ОСАГО, проще говоря, - при покупке полиса. Сразу стоит отметить, что в последнее время участились ситуации, когда страховые компании всеми возможными способами не возвращают часть страховой премии при досрочном расторжении договора обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

Ниже мы приведем Вашему вниманию один из примеров незаконного отказа страховой компании в возврате Ваших денег.

Вы купили автомобиль и, как законопослушный гражданин, заключили договор автогражданской ответственности на целый год, по которому заплатили страховщику так называемую страховую премию. В среднем по нашему региону она обходится автовладельцу от 7 до 12 тысяч рублей за год страхования.

Вы пользуетесь своим авто, ваша ответственность застрахована. Но вдруг, по каким-либо причинам, Вы решаете продать свой автомобиль. Страховой полис был Вами приобретен и оплачен. После подписания договора купли-продажи автомобиля и передаче его новому владельцу у Вас появляется право вернуть часть уплаченной страховой премии пропорционально времени, в течении которого действовало страхование. Проще говоря, за неиспользованное время.

Для простоты восприятия возьмем пример, когда страховка на один год стоила 10 тысяч рублей, и автовладелец продал свой авто через полгода. Не надо быть математиком, чтобы подсчитать сумму, которую страховая компания должна Вам вернуть. В нашем примере – это 5 тысяч рублей. Вы обращаетесь в страховую компанию с заявлением о расторжении договора ОСАГО и возврате Вам части страховой премии. Но на Ваше требование страховая компания предлагает вернуть не 5 тысяч рублей (50%), а существенно меньше, ссылаясь при этом на правовые акты, которые никак не регулируют отношения страховой компании и потребителя, чем в свою очередь нарушают положение ст. 958 Гражданского Кодекса РФ.

Ниже мы предлагаем Вашему вниманию формулу, с помощью которой вы легко сможете подсчитать сумму возврата части страховой премии за неиспользованный срок страхования.

В завершение, дорогие друзья, хотелось бы обратить Ваше внимание при расторжении договора ОСАГО, в связи с продажей своего автомобиля, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Сумма страх. премии / Кол-во дней в году * Кол-во неизрасходованных дней