Порядок обжалования судебных постановлений, решений, определений в гражданском судопроизводстве.

     В нашу организацию постоянно обращаются участники гражданского судопроизводства, будь то истцы или ответчики, любой может столкнуться с ситуацией, когда возникает необходимость обжалования решения, определения или постановления суда. Большинство вопросов касаются не столько нововведений законодательства, сколько собственно процедуры обжалования. В связи с этим и возникла необходимость обобщить опыт наших специалистов в доступной не только для профессиональных юристов, но и для граждан, самостоятельно отстаивающих свои права в суде, форме.
     Ниже мы представляем Вашему вниманию схему обжалования судебных постановлений, определений, решений в гражданском судопроизводстве на всех его этапах.

ЭТАП ПЕРВЫЙ:

           ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ рассматривается в суде первой инстанции (НЕВАЖНО, КТО МЫ В ПРОЦЕССЕ – ИСТЕЦ ИЛИ ОТВЕТЧИК) В РАЙОННом СУДе ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ИЛИ в МИРОВОМ СУДЕ.                 

                                                      

      Выносится решение, которое нас не устраивает и его нужно обжаловать, или, наоборот, нас решение устроило, но другая сторона его обжалует.

 

                                                                                          ЭТАП ВТОРОЙ:
        СРОК ДЛЯ ОБЖАЛОВАНИЯ - ОДИН МЕСЯЦ СО ДНЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ СУДА В ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ

        Жалоба подается в районный суд – если решение было вынесено мировым судьей, или в Владимиский областной суд – если решение было вынесено районным судом. В остальном процедура одинакова. Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший обжалуемое решение.

                      

     Предмет обжалования – решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу. Результат рассмотрения дела в апелляционной инстанции – апелляционное определениеС момента вынесения апелляционного определения решение суда вступает в законную силу.

 
ЭТАП ТРЕТИЙ:
 
 
Уважаемые посетители сайта, из-за технических проблем просмотр дальнейшего текста в данный момент, невозможен!
В ближайшее время данная проблема будет устранена.
Приносим свои извинения!